Что такое бювар?

Что такое бювар?

(история, использование и функциональность «настольных ковриков»)

В том значении, которое вкладывают в это слово изготовители современных кабинетных аксессуаров, бювар — это настольный коврик, размещаемый в рабочей области письменного стола, и выполняющий защитную и декоративную функции.

Но так было не всегда. Если мы заглянем в толковый словарь, то сможем прочесть примерно следующее: «Бювар — изящная настольная папка, род портфеля или тетради с листами промокательной бумаги для осушения чернил». Таким образом, первоначальным предназначением бюваров было все же хранение промокательной и писчей бумаги, хотя, конечно, не исключено, что это изделие использовалось и в качестве подложки для письма при составлении документов. Но скорее всего, это назначение появилось у изделий позже, так как вряд ли писчие перья могли оказывать такое давление в точке письма, как современные шариковые ручки.

С появлением же современных инструментов письма резко возросло и защитное значение подобных «настольных ковриков», в особенности это можно сказать про их использование в престижных кабинетах руководителя и переговорных комнатах. Ведь дорогие покрытия столов руководителя, как правило, очень чувствительны к повреждениям, и, если Вы распишитесь под документом, просто положив лист на поверхность стола, то рискуете оставить отпечаток своей подписи на столе навсегда.

Применение же бювара позволит избежать этих повреждений, ведь по современной технологии накладки изготавливаются из двух слоев специальным образом обработанной плотной кожи, в том числе и с особым полиуретановым покрытием, повышающим ее стойкость, а в отдельных случаях между слоями прокладывается металлическая пластина. Несмотря на то, что рукописные документы все реже встречаются в нашей жизни, эта функция бювара не уменьшается, ведь теперь покрытию столешницы угрожают планшеты, ноутбуки, клавиатуры и мышки. Кстати говоря, коврик для мышки — это тоже своеобразный бювар, который не только обеспечивает лучшую точность указателя, но и защищает поверхность стола от царапин.

Однако, современные столы руководителя бывают изготовлены не только с применением древесного шпона, но и стекла. В таком случае тоже может очень пригодиться такая накладка на стол, особенно для того пользователя, который сидит в одежде с короткими рукавами. Контакт стекла с кожей не всегда приятен, стекло может быть холодным, скользким, на нем могут оставаться следы… В случае же, если мы разместим на поверхности стола такой кожаный коврик, то нашей кожи будет касаться лишь его покрытие, что гораздо комфортнее.

И, наконец, бювар — это статусное изделие, элемент престижа, особенно изготовленный из хорошей кожи. В отличие от изделий из пластика или кожзама, стоимость которых может быть сопоставима со стоимостью коврика для мышки, бювар из натуральной кожи — это высокотехнологичное, зачастую довольно дорогое изделие, элемент, придающий Вашей мебели дополнительный респектабельный шарм. В этом плане бювар может быть использован как часть настольного набора, включающего в себя в том числе такие аксессуары, как визитницы, канцелярские стаканы, костеры, пресс-папье и дорогие авторучки.

В продвижение темы статусных изделий осталось упомянуть, что при изготовлении любого кожаного аксессуара мы можем нанести на него тиснение — например, название или логотип Вашей компании, что подчеркнет Ваш корпоративный стиль и повысит Ваш престиж и авторитет в глазах сотрудников и посетителей.

Кожаные "коврики" для защиты стола

 

Итак, основные функции, выполняемые бюварами, это:

  • защита столешницы от авторучек и ноутбуков;
  • повышение комфорта работы;
  • дизайнерское решение, украшение кабинета;
  • элемент престижа, тонкий намек на высокий статус владельца;
  • продвижение корпоративного стиля;
  • следование давней исторической традиции.

 

Чтобы посмотреть возможные варианты дизайна покрытий, перейдите по ссылке: http://best-buvar.ru/buvar/  , или обратитесь к нашим специалистам, и мы поможем Вам подобрать кожаный набор, наиболее подходящий под Ваш стол.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Что такое бювар?»

  1. Дмитрий говорит:

    Если вы хотите положить в рабочую зону списки, заметки и другие бумаги, выбирайте прозрачные бювары. Кладите такое покрытие сверху на документы оно наведет порядок на столе и позволит видеть необходимую информацию. А сверху ставьте клавиатуру, расставляйте канцелярские принадлежности, клейте стикеры.

Обсуждение закрыто.